Logo Thierry BENDA

Un Ingénieur de développement informatique à votre Service

  La Farlède Toulon Echecs ( Club#337 )  Dernière mise à jour effectuée le 07/08/2018
Code FFE Nom Prénom Licence Catégorie Elo Elo Rapide Elo Blitz
A04433 GENTILLEAU Jean-philippe A SepM 2179 2230 2090
A08029 NOIRE Eric B SepM 2061 2180 2180
W15675 MORVAN Jean-francois B SepM 1910 1700 0
B05071 PAULE Marc A SepM 1902 2020 2050
J03712 LEPELLETIER Denis A SepM 1824 1770 1770
M56496 BARRANCO Nicolas A SenM 1792 1702 1650
P12808 MANDIC Ilija B SepM 1716 1619 1670
Y04957 PENKOV Nikola A SepM 1704 1687 1790
Y02967 BEKHOUCHE Erick A SepM 1670 2020 2020
S07246 TRICOT Michel A VetM 1630 1650 1650
R04327 LALANNE Olivier A SepM 1615 1970 1970
J03714 LE FLAO Philippe A SenM 1609 1560 1560
V01285 HENNEQUIN Chantal A SepF 1570 1570 1570
G64276 DOUROUNI Rodolphe A MinM 1547 1760 1570
H66072 NOURI Benjamin A VetM 1514 1531 1520
W15690 TAILLEFER Bertrand A VetM 1498 1840 1840
L69107 BOUTEKKA Brahim A SenM 1497 1780 1440
E60077 MAILLARD Marc A SepM 1467 1730 1730
A07146 MARKU Demeter A VetM 1465 1467 1750
L08657 BORDES Jacques A VetM 1458 1494 1494
N08474 BOUCHELIL Cyril A SenM 1401 1415 1610
P50524 MANENC Michel B VetM 1399 1399 1399
R59332 LIMONGI Jean Pierre B SepM 1399 1399 1399
P53692 BORGHERO Maurice B VetM 1399 1399 1399
P53691 MASURE Christiane B VetF 1399 1399 1399
R59331 LESUR Marie B VetF 1399 1399 1399
K71085 BETTHAEUSER Jacques B VetM 1399 1399 1399
P51550 DELAUNAY Dany B VetF 1399 1399 1399
N74238 BETTHAEUSER Gilles A SepM 1399 1399 1611
P50522 OLTRA Christian B VetM 1399 1399 1399
J74786 GABOURG Adrien B JunM 1399 1210 1210
R52796 RIVIERE Marie B SepF 1399 1399 1399
D50985 GUIHODO Jean Francois B VetM 1399 1399 1399
P53693 GOUX Suzanne B VetF 1399 1399 1399
P53694 GONTHIER Michel B VetM 1399 1399 1399
W03843 BOLLA Martine B VetF 1399 1399 1399
R55316 OLIVI Eric A SenM 1399 1399 1399
Y23659 BEKHOUCHE Marie-pierre B SepF 1399 1399 1399
K03064 ROULIN Paul A SepM 1357 1390 1390
Z16184 KERMORGANT Michel A VetM 1342 1840 1840
K58692 AKRICHE-GIUBERT Thomas A BenM 1335 1382 1470
P51549 NICOLAI Florian A CadM 1326 1381 1170
R55319 LEUSCHNER Conrad B CadM 1299 1199 1199
Z22867 LASSINAT Raphael B SenM 1299 1399 1399
J53268 FOURRIQUES Elise A BenF 1272 1173 1050
S03727 PILARD Raymond A VetM 1266 1250 1490
M50378 LECOMTE Pierre A VetM 1260 1260 1260
B02365 FAURE Patrick A VetM 1253 1480 1480
P54153 DELAFOULHOUSE Evann A BenM 1250 1190 1190
L72584 SPINOSI Aurelien A PpoM 1248 1419 1286
K66385 CAREIL Thomas A MinM 1241 1630 1630
M51801 CLAVERIE Marie-anais A PouF 1230 1140 1140
W19628 BERMOND Liliane A VetF 1230 1340 1340
C66361 LE LEUXHE Corentin B CadM 1210 1330 1330
V03817 BOLLA Marcel B VetM 1200 1200 1200
S03734 TABUSSE Emile B VetM 1200 1220 1220
L53222 VERMOND Loanne B BenF 1199 999 999
K52291 BALLEREAU Alexis A MinM 1199 1199 1199
R55317 OLIVI Axel B BenM 1199 999 999
U01742 MESSINGUIRAL Cyril A SenM 1185 1193 1530
N52241 GIRE Florian A PouM 1180 1230 1230
J73943 PEREZ Esteban A BenM 1171 1177 1290
L66700 BOUTEKKA Emma A PupF 1150 1390 880
S13445 DEON Jean-francois B SenM 1145 1370 1370
G73061 COQUARD Alexis A MinM 1140 1159 1290
C64404 DESCOTTE Thomas A JunM 1140 1340 1340
N54478 ESTERELLAS Florian A PouM 1140 1540 1540
Y04441 PEYRE Paul A VetM 1133 1430 1430
J67335 GERTNER Nicolas B MinM 1110 1110 0
R61371 OBRY Noam B PupM 1099 999 999
P60546 ZERKOUN Anais B PupF 1099 1050 1050
R61375 METTAR Amine B PupM 1099 800 800
R60735 DESANTI Hermann A PupM 1099 999 999
R61309 BAETEMAN Matis B PupM 1099 999 999
R61312 CENEDESE Gino B PupM 1099 999 999
P60548 CONSTANT Coralie B PupF 1099 920 920
R61373 MANIGRASSO Stella B PupF 1099 900 900
R61374 D'OLLONNE HUET Taina B PupF 1099 970 970
P60549 RIFAI Youness B PupM 1099 870 870
P60551 CORBALAN Nathan B PupM 1099 799 799
P60552 CHARMONT Julien B PupM 1099 799 799
P60555 LASSAGNE Victor B PupM 1099 799 799
R61359 BALMAT Nicolas B PupM 1099 999 999
R61483 DHAKOUANI Martin B PupM 1099 999 999
R61480 BENOUDIZ Athan B PupM 1099 999 999
N62273 ORTEGAT Oceane B PupF 1099 940 940
M61657 RASCAO Carmin B PupM 1099 1330 1330
M61651 CLARK Sam B PupM 1099 1270 1270
L64419 BOUMIA Ziane B PupM 1099 940 940
M61652 DARBLADE Quentin B PupM 1099 1170 1170
N56218 JOUFFRET Gabriel B PupM 1099 970 970
L70744 FOURNIER Alicia B PupF 1099 1090 1090
K66935 CLAVERIE Timm A BenM 1093 1220 1220
V00888 DAVID-ANDRE Robert A VetM 1086 1260 1260
N52242 GIRE Guillaume A PupM 1080 1080 1080
P55579 CASTEL Clemence A PupF 1080 999 999
L56245 COLOMBE Marlone A PupM 1064 1058 1110
N61786 COSTA Ninon A PouF 1060 1120 1120
P55580 CASTEL Gabrielle A BenF 1040 999 999
L52644 RAKOTOBE Tina B PupF 1010 1360 1360
P62741 HAZARIAN Colin A PpoM 1010 1170 880
R61354 ADELAIDE Maxime B PouM 1009 1050 1050
R61484 ZERKOUN Clara B PouF 1009 1000 1000
R61325 LIGER-BELAIR Thomas B PouM 1009 799 799
R61331 CAM Noa B PpoM 1009 799 799
R61338 JEGU Aaron-marley B PpoM 1009 799 799
R61347 DAVOINE Killian B PouM 1009 799 799
R61348 BENTAFAR Giuliana B PouF 1009 799 799
R61349 DREVON Maxime B PouM 1009 799 799
R70466 ILTIS Evan B PouM 1009 799 0
R61357 SANCHEZ Tom B PouM 1009 1030 1030
R61356 LAROCHE Aloise B PouM 1009 940 940
R61351 LLORENS Matias B PouM 1009 799 799
R61355 DONATI Lorenzo B PouM 1009 850 850
R61352 BARGIEL Flora B PouF 1009 799 799
R61370 VILLETTE Antoine B PouM 1009 1010 1010
R61481 CALMELS Camille B PouF 1009 810 810
R61372 MAGRI Sohane B PouF 1009 799 799
R67717 KARBOWSKI Matteo B PpoM 1009 799 0
R64413 GIRARD Maxime B PouM 1009 799 799
R61491 NANTET Louis B PouM 1009 799 799
R61490 BERTHENAND Lilou B PouF 1009 799 799
R67719 MARGUET Millie B PpoF 1009 799 0
R61489 PREBISKI Chanelle B PouF 1009 799 799
R67720 MARGUET Lora B PpoF 1009 799 0
R67723 SCOTTO DI VETTIMO Andrea B PpoM 1009 799 0
R67721 PERACINI Louis B PpoM 1009 799 0
R67722 LE BEGUEC Soen B PpoM 1009 799 0
R61482 LE CHELVEDER Nolan B PouM 1009 980 980
R67724 GHELLAL COLOMB Liam B PpoM 1009 799 0
R61479 FERNANDEZ-RIPOLL Alicia B PouF 1009 990 990
R68145 BARBAROUX Manon B PpoF 1009 799 0
R61376 AUVRIGNON Yovan B PouM 1009 799 799
R69283 GAFOUR Fouzi B PpoM 1009 799 0
R69284 ROBLES Laurent B PpoM 1009 799 0
R67718 LATT Lucas B PpoM 1009 799 0
R61321 NICOLAS Ange B PpoF 1009 799 799
M61646 COSSU Marius B PouM 1009 1260 1260
P58343 DUMONT Ethan B PouM 1009 799 799
P58344 AOUSTIN Alicia B PpoF 1009 799 799
P60544 DUFFAIT Lisa B PouF 1009 799 799
P60547 DESRAMEAUX Clement B PouM 1009 850 850
P66381 ZENARI Charlotte B PpoF 1009 799 799
R50492 SORRENTINO Samuel B PpoM 1009 799 799
R51312 AGOSTINI Aurel A PouM 1009 799 799
R51313 BALLANDRAS Eloi B PouM 1009 799 799
P58342 SUTA Heamani A PouM 1009 1080 799
P53690 DI NATO Noellie B PouF 1009 799 799
P51551 THONE Nolan B PouM 1009 1230 1230
M70781 ORTEGAT Maxime B PouM 1009 1240 1240
N56226 BELUGOU Axel B PouM 1009 799 799
N58856 COPOLA Mael B PouM 1009 799 799
N58860 FOURNIER Nathan B PouM 1009 1320 1320
N61784 ARFI Kawtar B PouF 1009 799 799
N62255 JUNG Noe B PouM 1009 1170 1170
N62265 LETOFFE Awen B PouM 1009 1120 1120
P50525 DELMOULY Manon A PouF 1009 1190 1190
R51314 GIRARD DE GAULEJAC Colin B PouM 1009 799 799
R51315 PIERANTONI Stella B PpoF 1009 799 799
R61305 GIACOBAZZI Eden B PpoM 1009 799 799
R61306 CIONI Gaetan B PouM 1009 799 799
R61308 DEBOISGELIN Leo B PouM 1009 799 799
R61310 BAETEMAN Adrien B PpoM 1009 799 799
R61311 PLOUZENNEC Erwan B PouM 1009 799 799
R61313 ANTIN Victor B PpoM 1009 799 799
R61314 PATOIR Alexis B PpoM 1009 799 799
R61315 RAYMOND Tom B PpoM 1009 799 799
R61304 SARTORI JUNG Noah B PpoM 1009 799 799
R61303 PERACINI Louis B PpoM 1009 799 799
R61302 PAOLETTI Enzo B PpoM 1009 799 799
R52798 ADAMO Justin B PpoM 1009 799 799
R55318 OLIVI Ian B PouM 1009 799 799
R55321 LAGARDE Faustine B PpoF 1009 799 799
R56169 POMMIER Leo B PpoM 1009 799 799
R56170 FEREZ FRANCHITTO Thomas B PpoM 1009 799 799
R56171 CIRODE Arthur B PpoM 1009 799 799
R56172 CIRODE Hugo B PouM 1009 799 799
R58499 GLASSON Felix B PouM 1009 799 799
R61318 BELUGOU Maxence B PpoM 1009 799 799
  Top 10: Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
A04433 GENTILLEAU Jean-philippe 2179 2230 2090
B05071 PAULE Marc 1902 2020 2050
J03712 LEPELLETIER Denis 1824 1770 1770
M56496 BARRANCO Nicolas 1792 1702 1650
Y04957 PENKOV Nikola 1704 1687 1790
Y02967 BEKHOUCHE Erick 1670 2020 2020
S07246 TRICOT Michel 1630 1650 1650
R04327 LALANNE Olivier 1615 1970 1970
J03714 LE FLAO Philippe 1609 1560 1560
V01285 HENNEQUIN Chantal 1570 1570 1570
  Top 10: Rapide (Licences A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
A04433 GENTILLEAU Jean-philippe 2179 2230 2090
A08029 NOIRE Eric 2061 2180 2180
Y02967 BEKHOUCHE Erick 1670 2020 2020
B05071 PAULE Marc 1902 2020 2050
R04327 LALANNE Olivier 1615 1970 1970
W15690 TAILLEFER Bertrand 1498 1840 1840
Z16184 KERMORGANT Michel 1342 1840 1840
L69107 BOUTEKKA Brahim 1497 1780 1440
J03712 LEPELLETIER Denis 1824 1770 1770
G64276 DOUROUNI Rodolphe 1547 1760 1570
  Top 10: Rapide (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
A04433 GENTILLEAU Jean-philippe 2179 2230 2090
Y02967 BEKHOUCHE Erick 1670 2020 2020
B05071 PAULE Marc 1902 2020 2050
R04327 LALANNE Olivier 1615 1970 1970
Z16184 KERMORGANT Michel 1342 1840 1840
W15690 TAILLEFER Bertrand 1498 1840 1840
L69107 BOUTEKKA Brahim 1497 1780 1440
J03712 LEPELLETIER Denis 1824 1770 1770
G64276 DOUROUNI Rodolphe 1547 1760 1570
E60077 MAILLARD Marc 1467 1730 1730
  Top 10: Rapide (Licences B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
A08029 NOIRE Eric 2061 2180 2180
W15675 MORVAN Jean-francois 1910 1700 0
P12808 MANDIC Ilija 1716 1619 1670
K71085 BETTHAEUSER Jacques 1399 1399 1399
W03843 BOLLA Martine 1399 1399 1399
Y23659 BEKHOUCHE Marie-pierre 1399 1399 1399
Z22867 LASSINAT Raphael 1299 1399 1399
P50522 OLTRA Christian 1399 1399 1399
D50985 GUIHODO Jean Francois 1399 1399 1399
P50524 MANENC Michel 1399 1399 1399
  Top 10: Hommes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
A04433 GENTILLEAU Jean-philippe 2179 2230 2090
B05071 PAULE Marc 1902 2020 2050
J03712 LEPELLETIER Denis 1824 1770 1770
M56496 BARRANCO Nicolas 1792 1702 1650
Y04957 PENKOV Nikola 1704 1687 1790
Y02967 BEKHOUCHE Erick 1670 2020 2020
S07246 TRICOT Michel 1630 1650 1650
R04327 LALANNE Olivier 1615 1970 1970
J03714 LE FLAO Philippe 1609 1560 1560
G64276 DOUROUNI Rodolphe 1547 1760 1570
  Top 10: Femmes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
V01285 HENNEQUIN Chantal 1570 1570 1570
J53268 FOURRIQUES Elise 1272 1173 1050
W19628 BERMOND Liliane 1230 1340 1340
M51801 CLAVERIE Marie-anais 1230 1140 1140
L66700 BOUTEKKA Emma 1150 1390 880
P55579 CASTEL Clemence 1080 999 999
N61786 COSTA Ninon 1060 1120 1120
P55580 CASTEL Gabrielle 1040 999 999
P50525 DELMOULY Manon 1009 1190 1190
  Top 10: Jeunes Elo (Licences A, Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
G64276 DOUROUNI Rodolphe 1547 1760 1570
K58692 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1335 1382 1470
P51549 NICOLAI Florian 1326 1381 1170
J53268 FOURRIQUES Elise 1272 1173 1050
P54153 DELAFOULHOUSE Evann 1250 1190 1190
L72584 SPINOSI Aurelien 1248 1419 1286
K66385 CAREIL Thomas 1241 1630 1630
M51801 CLAVERIE Marie-anais 1230 1140 1140
N52241 GIRE Florian 1180 1230 1230
J73943 PEREZ Esteban 1171 1177 1290
  Top 10: Jeunes Elo (A: Elo réel + attribué)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
G64276 DOUROUNI Rodolphe 1547 1760 1570
K58692 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1335 1382 1470
P51549 NICOLAI Florian 1326 1381 1170
J53268 FOURRIQUES Elise 1272 1173 1050
P54153 DELAFOULHOUSE Evann 1250 1190 1190
L72584 SPINOSI Aurelien 1248 1419 1286
K66385 CAREIL Thomas 1241 1630 1630
M51801 CLAVERIE Marie-anais 1230 1140 1140
K52291 BALLEREAU Alexis 1199 1199 1199
N52241 GIRE Florian 1180 1230 1230
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
G64276 DOUROUNI Rodolphe 1547 1760 1570
K66385 CAREIL Thomas 1241 1630 1630
N54478 ESTERELLAS Florian 1140 1540 1540
L72584 SPINOSI Aurelien 1248 1419 1286
L66700 BOUTEKKA Emma 1150 1390 880
K58692 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1335 1382 1470
P51549 NICOLAI Florian 1326 1381 1170
L52644 RAKOTOBE Tina 1010 1360 1360
C64404 DESCOTTE Thomas 1140 1340 1340
C66361 LE LEUXHE Corentin 1210 1330 1330
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
G64276 DOUROUNI Rodolphe 1547 1760 1570
K66385 CAREIL Thomas 1241 1630 1630
N54478 ESTERELLAS Florian 1140 1540 1540
L72584 SPINOSI Aurelien 1248 1419 1286
L66700 BOUTEKKA Emma 1150 1390 880
K58692 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1335 1382 1470
P51549 NICOLAI Florian 1326 1381 1170
L52644 RAKOTOBE Tina 1010 1360 1360
C64404 DESCOTTE Thomas 1140 1340 1340
C66361 LE LEUXHE Corentin 1210 1330 1330
  Tout ce que vous devez savoir sur les Classements Elo

Tous nos jeunes ayant une licence A se voient obtenir un véritable classement Elo après avoir joué un nombre suffisant de parties officielles.

Ce classement n'est qu'une information de la force relative d'un joueur d'échecs. Vous pouvez très bien gagner contre quelqu'un qui a un meilleur classement Elo que vous-même. Cela dit, cela ne sera pas toujours facile, et il vous faudra bien ouvrir l'oeil!

Ce classement va varier en fonction de vos résultats contre des joueurs classés. Il sera mis à jour par périodes régulières, définies par la Fédération. Il n'est pas mis à jour instantanément!!!

  • Le Classement Elo FIDE est actualisé tous les mois.
  • Le Classement Elo FFE est actualisé tous les 3 mois!
  • Le Classement Elo Rapide FFE est actualisé 2 fois par année! Patience: Début février et début septembre chaque année!!!