Logo Thierry BENDA

Un Ingénieur de développement informatique à votre Service

  Club d'Echecs d'Ollioules ( Club#365 )  Dernière mise à jour effectuée le 07/08/2018
Code FFE Nom Prénom Licence Catégorie Elo Elo Rapide Elo Blitz
H05563 MORY Eric A SenM 2150 2106 2120
N17980 KHALFAOUI Abdelhamid A VetM 1727 1694 1810
P66840 BROQUET Simon A SenM 1606 1562 1290
H60386 TAIR Brahim A JunM 1529 1550 1680
A09026 REGGIANI Jean-marc A SepM 1520 1820 1820
A01148 BOGLIOLO Luc A SepM 1420 1220 1100
R61868 BOUSNINA Anis A SenM 1399 1399 1399
M56948 SOREAU Herve B CadM 1299 1064 1199
N67640 CALDWELL James A MinM 1250 1260 1330
P56340 GANCHIER-BEZIAT Samuel A PouM 1220 1000 940
P58594 PEYRET Amaury A BenM 1199 1090 1090
R69754 PIERRAT Thomas B MinM 1199 1199 0
L57256 TORTEL Raphael A BenM 1160 1110 1110
E50429 PLUCHE Julien A SenM 1121 1059 880
L68518 AGOSTINO Aurelien A MinM 1120 1290 1030
R59316 SCOZZARI Dann A PupM 1099 999 999
R59307 GARCIA Loris A PupM 1099 999 1560
R59317 VAN REUST Timeo B PupM 1099 999 999
R59305 ELOPHE Antonin A PupM 1099 999 999
P68262 SANTARELLI DOAN Thayas A PupF 1099 800 800
P68229 CHANAL Arthur A PupM 1099 1000 1060
R59311 PAULET Ben A PupM 1099 999 999
L68527 DIEZ Teo A BenM 1070 1190 1190
M67554 ORHANT Pierre A MinM 1062 1046 1090
P56351 SOLEILHAVOUP Gabriel A PupM 1040 1010 1010
P56348 RAMIREZ Sasha A PupM 1040 930 930
N64065 PAIN Karla A MinF 1020 1060 800
M68232 DA FONSECA Jonathan A SenM 1010 1250 1250
R59310 OLIVIER Mathis A PouM 1009 799 799
R59309 LABIDI Loua A PouF 1009 799 799
R59313 PAULET Ryan A PpoM 1009 799 799
R59315 POULY Antonin A PouM 1009 799 799
R59308 GUICHARD-DESCHAMPS Rafael A PouM 1009 799 799
R59304 BOUSSAKSOU Ambre B PouF 1009 799 799
R59306 ELOPHE Faustine B PpoF 1009 799 799
  Top 10: Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H05563 MORY Eric 2150 2106 2120
N17980 KHALFAOUI Abdelhamid 1727 1694 1810
P66840 BROQUET Simon 1606 1562 1290
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
A09026 REGGIANI Jean-marc 1520 1820 1820
A01148 BOGLIOLO Luc 1420 1220 1100
R61868 BOUSNINA Anis 1399 1399 1399
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
P56340 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 1000 940
P58594 PEYRET Amaury 1199 1090 1090
  Top 10: Rapide (Licences A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H05563 MORY Eric 2150 2106 2120
A09026 REGGIANI Jean-marc 1520 1820 1820
N17980 KHALFAOUI Abdelhamid 1727 1694 1810
P66840 BROQUET Simon 1606 1562 1290
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
R61868 BOUSNINA Anis 1399 1399 1399
L68518 AGOSTINO Aurelien 1120 1290 1030
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
M68232 DA FONSECA Jonathan 1010 1250 1250
A01148 BOGLIOLO Luc 1420 1220 1100
  Top 10: Rapide (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H05563 MORY Eric 2150 2106 2120
A09026 REGGIANI Jean-marc 1520 1820 1820
N17980 KHALFAOUI Abdelhamid 1727 1694 1810
P66840 BROQUET Simon 1606 1562 1290
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
R61868 BOUSNINA Anis 1399 1399 1399
L68518 AGOSTINO Aurelien 1120 1290 1030
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
M68232 DA FONSECA Jonathan 1010 1250 1250
A01148 BOGLIOLO Luc 1420 1220 1100
  Top 10: Rapide (Licences B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R69754 PIERRAT Thomas 1199 1199 0
M56948 SOREAU Herve 1299 1064 1199
R59317 VAN REUST Timeo 1099 999 999
R59304 BOUSSAKSOU Ambre 1009 799 799
R59306 ELOPHE Faustine 1009 799 799
  Top 10: Hommes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H05563 MORY Eric 2150 2106 2120
N17980 KHALFAOUI Abdelhamid 1727 1694 1810
P66840 BROQUET Simon 1606 1562 1290
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
A09026 REGGIANI Jean-marc 1520 1820 1820
A01148 BOGLIOLO Luc 1420 1220 1100
R61868 BOUSNINA Anis 1399 1399 1399
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
P56340 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 1000 940
P58594 PEYRET Amaury 1199 1090 1090
  Top 10: Femmes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
P68262 SANTARELLI DOAN Thayas 1099 800 800
N64065 PAIN Karla 1020 1060 800
R59309 LABIDI Loua 1009 799 799
  Top 10: Jeunes Elo (Licences A, Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
P56340 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 1000 940
L57256 TORTEL Raphael 1160 1110 1110
L68518 AGOSTINO Aurelien 1120 1290 1030
L68527 DIEZ Teo 1070 1190 1190
M67554 ORHANT Pierre 1062 1046 1090
P56348 RAMIREZ Sasha 1040 930 930
P56351 SOLEILHAVOUP Gabriel 1040 1010 1010
N64065 PAIN Karla 1020 1060 800
  Top 10: Jeunes Elo (A: Elo réel + attribué)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
P56340 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 1000 940
P58594 PEYRET Amaury 1199 1090 1090
L57256 TORTEL Raphael 1160 1110 1110
L68518 AGOSTINO Aurelien 1120 1290 1030
R59307 GARCIA Loris 1099 999 1560
R59316 SCOZZARI Dann 1099 999 999
P68262 SANTARELLI DOAN Thayas 1099 800 800
R59305 ELOPHE Antonin 1099 999 999
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
L68518 AGOSTINO Aurelien 1120 1290 1030
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
L68527 DIEZ Teo 1070 1190 1190
L57256 TORTEL Raphael 1160 1110 1110
N64065 PAIN Karla 1020 1060 800
M67554 ORHANT Pierre 1062 1046 1090
P56351 SOLEILHAVOUP Gabriel 1040 1010 1010
P56340 GANCHIER-BEZIAT Samuel 1220 1000 940
P56348 RAMIREZ Sasha 1040 930 930
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H60386 TAIR Brahim 1529 1550 1680
L68518 AGOSTINO Aurelien 1120 1290 1030
N67640 CALDWELL James 1250 1260 1330
R69754 PIERRAT Thomas 1199 1199 0
L68527 DIEZ Teo 1070 1190 1190
L57256 TORTEL Raphael 1160 1110 1110
P58594 PEYRET Amaury 1199 1090 1090
M56948 SOREAU Herve 1299 1064 1199
N64065 PAIN Karla 1020 1060 800
M67554 ORHANT Pierre 1062 1046 1090
  Tout ce que vous devez savoir sur les Classements Elo

Tous nos jeunes ayant une licence A se voient obtenir un véritable classement Elo après avoir joué un nombre suffisant de parties officielles.

Ce classement n'est qu'une information de la force relative d'un joueur d'échecs. Vous pouvez très bien gagner contre quelqu'un qui a un meilleur classement Elo que vous-même. Cela dit, cela ne sera pas toujours facile, et il vous faudra bien ouvrir l'oeil!

Ce classement va varier en fonction de vos résultats contre des joueurs classés. Il sera mis à jour par périodes régulières, définies par la Fédération. Il n'est pas mis à jour instantanément!!!

  • Le Classement Elo FIDE est actualisé tous les mois.
  • Le Classement Elo FFE est actualisé tous les 3 mois!
  • Le Classement Elo Rapide FFE est actualisé 2 fois par année! Patience: Début février et début septembre chaque année!!!