Logo Thierry BENDA

Un Ingénieur de développement informatique à votre Service

  Club Echiquéen Cuersois ( Club#323 )  Dernière mise à jour effectuée le 07/08/2018
Code FFE Nom Prénom Licence Catégorie Elo Elo Rapide Elo Blitz
C06581 TEISSEIRE Jean-marie B SepM 1780 1780 1780
R10827 BESSAIH Nadir A SenM 1464 1940 1940
M54438 VELASCO-GARCIA Ramiro B SenM 1402 1620 1560
R66599 DELACOUR Damien B SenM 1399 1399 0
R66600 OCCELLI Isabelle B SenF 1399 1399 0
M50939 CHAPEAU Isabelle B SepF 1399 1150 1150
P70401 HEBACHE Ahcene B SepM 1399 1399 1050
P68173 VELASCO-GARCIA Alfredo B SenM 1399 1570 1620
M66954 EWIG Sophie B VetF 1399 1399 830
N68584 ALAUZUN Steve A SenM 1399 1300 1300
M74552 VITRY Eugene B SenM 1399 1560 0
P67767 COUIC Agnes B SenF 1399 1399 1399
R70756 MEUNIER Alexis B SenM 1399 1399 0
P58181 LACHEREST David B SenM 1399 1399 1399
H73459 LEPENNETIER Laurent B SenM 1399 990 990
R54052 FABRE Laurent B SenM 1399 880 880
H73461 LEUYET Pauline B SenF 1399 830 990
A63781 LE FLOCH Antoine A SenM 1395 1450 1560
G60136 JAFRATE Fred A SenM 1382 1345 1370
A00339 AUDIBERT Olivier B SepM 1350 1350 1110
H58458 MICALLEF Thomas A SenM 1340 1250 1040
C54629 LEPENNETIER Paul B JunM 1303 1340 1560
H58457 LEONE Romain B CadM 1280 1550 1170
E50295 LE FLOCH Patrick A SepM 1219 1200 1390
P67766 BRION Isabelle B SenF 1199 1399 1399
P66367 LASTRA Juan A SepM 1199 1200 1170
N71195 LEROUX Tom A BenM 1199 1080 910
M61276 PILHAN Audren B BenM 1199 1410 1230
R58808 BERINGUIER Isabelle B SenF 1199 1399 1399
K55862 VINCENT Vassili B BenM 1199 1190 1020
K55865 ELALAMY Marine B BenF 1199 1180 980
E62314 LEPENNETIER Claude A SepM 1196 1253 1250
P09715 SAUZE Richard A SepM 1196 1194 1200
K54499 MEIRIES David A SenM 1190 1070 1220
M61275 PILHAN Anael B BenM 1170 1320 1160
N61589 BRION LACHEREST Nathan A PouM 1161 1049 1110
N53701 ALAUZUN Silvio A PouM 1140 1230 1120
G64746 LE FLOCH Pascale B SepF 1140 1180 800
H70300 TEILLET Arnaud B CadM 1132 1410 1400
P59015 CORREIA Mathieu A MinM 1130 1123 1000
H00268 AUDIBERT Camille B VetF 1130 1100 1100
M68238 TARCHOUN Fatma A PouF 1130 1146 1140
R54053 ROPERT William A PupM 1100 1140 1140
N53707 GANGUET Arthur A PupM 1099 1450 1260
R54054 BERNI Jean A PupM 1099 1170 1150
P70265 BOUSQUET Lois A PupM 1099 1010 800
K55864 ELALAMY Iris B PupF 1099 800 0
M50938 BOLLA Quentin B PupM 1099 960 830
R54943 JEAN Gabriel A PupM 1099 920 920
P67014 JOLY COUIC Tilio A PupM 1099 1060 1140
R70504 LHOMMEAU Romane B PupF 1099 999 0
R70625 BRISSET Matteo B PupM 1099 999 0
R61725 AUBERT Lana B PupF 1099 800 800
R61726 GOUVEIA DE SOUSA Anna B PupF 1099 999 999
R61861 AMATINI Alyssa B PupF 1099 999 999
P66757 ZAHID Hint B PupF 1099 799 799
M58917 BONVENTRE Matteo A BenM 1050 1420 1010
N57946 PHILIPPE Solene A PupF 1020 1150 890
K51630 FELLOUS Nathan A MinM 1020 1110 960
N53700 CHAIX Damian A MinM 1012 1420 1100
M58916 DUBOIS Evan B BenM 1010 1290 1130
N69435 MAUREL Elena A PouF 1010 950 800
R61865 FRAJI Farid B PpoM 1009 799 799
R61864 FRAJI Lies B PouM 1009 799 799
R61863 GANGUET Lilou B PouF 1009 799 799
R61866 ROPERT Duncan B PpoM 1009 820 800
R61867 VITRY Jarod B PouM 1009 799 799
R70626 RIBAS BENSARES Chainez B PouF 1009 799 0
R70627 BURTIN Raphael B PouM 1009 799 0
R70624 FRANCESCHINI Kylian B PouM 1009 799 0
R70623 RECEVEUR Maxime B PouM 1009 799 0
R69713 MANETTI Tino B PouM 1009 799 0
R71264 GARMIT Youssef B PpoM 1009 799 0
R64592 GRACCO LANSEMENT Alyssa B PpoF 1009 799 799
R64364 SCHELTENS Ange B PouM 1009 799 799
R61724 OCCELI DUBOURG Mael B PpoM 1009 799 799
R58809 ROY Manoe A PouM 1009 910 910
R53329 BACHELERIE Teo A PouM 1009 990 990
P70400 MEUNIER POITEVIN Alice A PpoF 1009 1060 800
P67002 DAIX Kylian A PouM 1009 800 800
P66650 PETOUX Evan B PouM 1009 799 799
P59016 CORREIA Nicolas A PpoM 1009 1060 810
N73080 BRION-LACHEREST Apolline B PpoF 1009 799 800
N71904 PHILIPPE Pierre-jean A PpoM 1009 1030 870
N67094 SCHRAMM Gaetan B PouM 1009 980 850
N57947 MASSON Noah B PouM 1009 970 970
R53330 BOUSQUET Maelie A PouF 1009 870 870
R53331 LEMAY Noah A PpoM 1009 960 800
R53332 IRLES Johan A PouM 1009 799 799
R55887 ABDELLAOUI Sofiane A PpoM 1009 799 799
R55097 GUY Valentin A PouM 1009 800 800
R55094 WIECZORKIEWICZ Kamil A PpoM 1009 800 800
R54944 NYECERONT Nathan A PpoM 1009 1100 950
R54870 GATTO Theo A PouM 1009 830 830
R54869 SCHNEIDER Antoine A PpoM 1009 1040 810
R54867 GIBOREAU Tylian A PouM 1009 940 940
R54055 BELKADY Mohamed A PpoM 1009 820 820
R53334 BESSAIH Mael A PouM 1009 799 799
K66993 ELALAMY Lucie B PouF 1009 799 0
  Top 10: Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R10827 BESSAIH Nadir 1464 1940 1940
N68584 ALAUZUN Steve 1399 1300 1300
A63781 LE FLOCH Antoine 1395 1450 1560
G60136 JAFRATE Fred 1382 1345 1370
H58458 MICALLEF Thomas 1340 1250 1040
E50295 LE FLOCH Patrick 1219 1200 1390
N71195 LEROUX Tom 1199 1080 910
P66367 LASTRA Juan 1199 1200 1170
E62314 LEPENNETIER Claude 1196 1253 1250
P09715 SAUZE Richard 1196 1194 1200
  Top 10: Rapide (Licences A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R10827 BESSAIH Nadir 1464 1940 1940
C06581 TEISSEIRE Jean-marie 1780 1780 1780
M54438 VELASCO-GARCIA Ramiro 1402 1620 1560
P68173 VELASCO-GARCIA Alfredo 1399 1570 1620
M74552 VITRY Eugene 1399 1560 0
H58457 LEONE Romain 1280 1550 1170
N53707 GANGUET Arthur 1099 1450 1260
A63781 LE FLOCH Antoine 1395 1450 1560
N53700 CHAIX Damian 1012 1420 1100
M58917 BONVENTRE Matteo 1050 1420 1010
  Top 10: Rapide (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R10827 BESSAIH Nadir 1464 1940 1940
A63781 LE FLOCH Antoine 1395 1450 1560
N53707 GANGUET Arthur 1099 1450 1260
M58917 BONVENTRE Matteo 1050 1420 1010
N53700 CHAIX Damian 1012 1420 1100
G60136 JAFRATE Fred 1382 1345 1370
N68584 ALAUZUN Steve 1399 1300 1300
E62314 LEPENNETIER Claude 1196 1253 1250
H58458 MICALLEF Thomas 1340 1250 1040
N53701 ALAUZUN Silvio 1140 1230 1120
  Top 10: Rapide (Licences B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
C06581 TEISSEIRE Jean-marie 1780 1780 1780
M54438 VELASCO-GARCIA Ramiro 1402 1620 1560
P68173 VELASCO-GARCIA Alfredo 1399 1570 1620
M74552 VITRY Eugene 1399 1560 0
H58457 LEONE Romain 1280 1550 1170
M61276 PILHAN Audren 1199 1410 1230
H70300 TEILLET Arnaud 1132 1410 1400
P67766 BRION Isabelle 1199 1399 1399
P58181 LACHEREST David 1399 1399 1399
M66954 EWIG Sophie 1399 1399 830
  Top 10: Hommes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R10827 BESSAIH Nadir 1464 1940 1940
N68584 ALAUZUN Steve 1399 1300 1300
A63781 LE FLOCH Antoine 1395 1450 1560
G60136 JAFRATE Fred 1382 1345 1370
H58458 MICALLEF Thomas 1340 1250 1040
E50295 LE FLOCH Patrick 1219 1200 1390
N71195 LEROUX Tom 1199 1080 910
P66367 LASTRA Juan 1199 1200 1170
E62314 LEPENNETIER Claude 1196 1253 1250
P09715 SAUZE Richard 1196 1194 1200
  Top 10: Femmes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
M68238 TARCHOUN Fatma 1130 1146 1140
N57946 PHILIPPE Solene 1020 1150 890
N69435 MAUREL Elena 1010 950 800
P70400 MEUNIER POITEVIN Alice 1009 1060 800
R53330 BOUSQUET Maelie 1009 870 870
  Top 10: Jeunes Elo (Licences A, Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
N61589 BRION LACHEREST Nathan 1161 1049 1110
N53701 ALAUZUN Silvio 1140 1230 1120
M68238 TARCHOUN Fatma 1130 1146 1140
P59015 CORREIA Mathieu 1130 1123 1000
R54053 ROPERT William 1100 1140 1140
M58917 BONVENTRE Matteo 1050 1420 1010
N57946 PHILIPPE Solene 1020 1150 890
K51630 FELLOUS Nathan 1020 1110 960
N53700 CHAIX Damian 1012 1420 1100
N69435 MAUREL Elena 1010 950 800
  Top 10: Jeunes Elo (A: Elo réel + attribué)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
N71195 LEROUX Tom 1199 1080 910
N61589 BRION LACHEREST Nathan 1161 1049 1110
N53701 ALAUZUN Silvio 1140 1230 1120
P59015 CORREIA Mathieu 1130 1123 1000
M68238 TARCHOUN Fatma 1130 1146 1140
R54053 ROPERT William 1100 1140 1140
R54054 BERNI Jean 1099 1170 1150
P70265 BOUSQUET Lois 1099 1010 800
P67014 JOLY COUIC Tilio 1099 1060 1140
N53707 GANGUET Arthur 1099 1450 1260
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H58457 LEONE Romain 1280 1550 1170
M58917 BONVENTRE Matteo 1050 1420 1010
N53700 CHAIX Damian 1012 1420 1100
H70300 TEILLET Arnaud 1132 1410 1400
C54629 LEPENNETIER Paul 1303 1340 1560
M61275 PILHAN Anael 1170 1320 1160
M58916 DUBOIS Evan 1010 1290 1130
N53701 ALAUZUN Silvio 1140 1230 1120
N57946 PHILIPPE Solene 1020 1150 890
M68238 TARCHOUN Fatma 1130 1146 1140
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
H58457 LEONE Romain 1280 1550 1170
N53707 GANGUET Arthur 1099 1450 1260
M58917 BONVENTRE Matteo 1050 1420 1010
N53700 CHAIX Damian 1012 1420 1100
M61276 PILHAN Audren 1199 1410 1230
H70300 TEILLET Arnaud 1132 1410 1400
C54629 LEPENNETIER Paul 1303 1340 1560
M61275 PILHAN Anael 1170 1320 1160
M58916 DUBOIS Evan 1010 1290 1130
N53701 ALAUZUN Silvio 1140 1230 1120
  Tout ce que vous devez savoir sur les Classements Elo

Tous nos jeunes ayant une licence A se voient obtenir un véritable classement Elo après avoir joué un nombre suffisant de parties officielles.

Ce classement n'est qu'une information de la force relative d'un joueur d'échecs. Vous pouvez très bien gagner contre quelqu'un qui a un meilleur classement Elo que vous-même. Cela dit, cela ne sera pas toujours facile, et il vous faudra bien ouvrir l'oeil!

Ce classement va varier en fonction de vos résultats contre des joueurs classés. Il sera mis à jour par périodes régulières, définies par la Fédération. Il n'est pas mis à jour instantanément!!!

  • Le Classement Elo FIDE est actualisé tous les mois.
  • Le Classement Elo FFE est actualisé tous les 3 mois!
  • Le Classement Elo Rapide FFE est actualisé 2 fois par année! Patience: Début février et début septembre chaque année!!!