Logo Thierry BENDA

Un Ingénieur de développement informatique à votre Service

  Echiquier Craurois ( Club#2934 )  Dernière mise à jour effectuée le 07/08/2018
Code FFE Nom Prénom Licence Catégorie Elo Elo Rapide Elo Blitz
R09715 GAMET Arnaud A SenM 2089 2230 2220
B02070 DJOUDI Amar A SenM 2049 2120 2210
A06143 LARUELLE Joel A SepM 2044 2150 2150
Z05922 MASSON Valentin A SenM 1899 1803 1970
P06083 DUMONT Gilles A SenM 1690 1777 1749
M11022 RENGUAINE Pascal A SepM 1646 1671 1890
V08800 MENARDO Philippe A SenM 1630 1740 1790
V00103 CANTOGREL Laurent A SenM 1623 2050 1980
Y04607 GOYOT Sebastien A SenM 1550 1534 1750
W07603 CANDELA Leo-thierry A SepM 1496 1505 1620
E00717 MORICE Fabrice A SenM 1482 1417 1446
E67472 LIEUTAUD Lucas A CadM 1462 1403 1410
R58628 TEURNIER Emanuel A SepM 1442 1440 1399
R53271 BOIFFILS Josette A VetF 1399 1399 1399
R52890 GAUGAIN Jennifer A SenF 1399 1399 1399
N56535 BONAVITA Matteo A CadM 1362 1120 1120
Y05045 CANDELA Thomas A SenM 1348 1650 1650
P51412 PASCAL Frederic A SepM 1304 1271 1267
U02055 LECAT Cedric A SenM 1265 1670 1440
G62084 MENARDO Elise A PouF 1260 1100 850
X02150 HITZ David A SenM 1250 1323 1350
R53272 LEONARD Francois A VetM 1237 1240 1399
R63299 SWIDURSKI Julien A SenM 1226 1101 1399
R53274 CALOUX Nicolas A PupM 1099 999 999
P53164 DELPECH Timothe A PupM 1099 999 999
R53273 HITZ Oceane A PouF 1000 1000 799
  Top 10: Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R09715 GAMET Arnaud 2089 2230 2220
B02070 DJOUDI Amar 2049 2120 2210
A06143 LARUELLE Joel 2044 2150 2150
Z05922 MASSON Valentin 1899 1803 1970
P06083 DUMONT Gilles 1690 1777 1749
M11022 RENGUAINE Pascal 1646 1671 1890
V08800 MENARDO Philippe 1630 1740 1790
V00103 CANTOGREL Laurent 1623 2050 1980
Y04607 GOYOT Sebastien 1550 1534 1750
W07603 CANDELA Leo-thierry 1496 1505 1620
  Top 10: Rapide (Licences A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R09715 GAMET Arnaud 2089 2230 2220
A06143 LARUELLE Joel 2044 2150 2150
B02070 DJOUDI Amar 2049 2120 2210
V00103 CANTOGREL Laurent 1623 2050 1980
Z05922 MASSON Valentin 1899 1803 1970
P06083 DUMONT Gilles 1690 1777 1749
V08800 MENARDO Philippe 1630 1740 1790
M11022 RENGUAINE Pascal 1646 1671 1890
U02055 LECAT Cedric 1265 1670 1440
Y05045 CANDELA Thomas 1348 1650 1650
  Top 10: Rapide (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R09715 GAMET Arnaud 2089 2230 2220
A06143 LARUELLE Joel 2044 2150 2150
B02070 DJOUDI Amar 2049 2120 2210
V00103 CANTOGREL Laurent 1623 2050 1980
Z05922 MASSON Valentin 1899 1803 1970
P06083 DUMONT Gilles 1690 1777 1749
V08800 MENARDO Philippe 1630 1740 1790
M11022 RENGUAINE Pascal 1646 1671 1890
U02055 LECAT Cedric 1265 1670 1440
Y05045 CANDELA Thomas 1348 1650 1650
  Top 10: Rapide (Licences B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
  Top 10: Hommes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R09715 GAMET Arnaud 2089 2230 2220
B02070 DJOUDI Amar 2049 2120 2210
A06143 LARUELLE Joel 2044 2150 2150
Z05922 MASSON Valentin 1899 1803 1970
P06083 DUMONT Gilles 1690 1777 1749
M11022 RENGUAINE Pascal 1646 1671 1890
V08800 MENARDO Philippe 1630 1740 1790
V00103 CANTOGREL Laurent 1623 2050 1980
Y04607 GOYOT Sebastien 1550 1534 1750
W07603 CANDELA Leo-thierry 1496 1505 1620
  Top 10: Femmes Elo (Licences A)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
R52890 GAUGAIN Jennifer 1399 1399 1399
R53271 BOIFFILS Josette 1399 1399 1399
G62084 MENARDO Elise 1260 1100 850
R53273 HITZ Oceane 1000 1000 799
  Top 10: Jeunes Elo (Licences A, Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E67472 LIEUTAUD Lucas 1462 1403 1410
N56535 BONAVITA Matteo 1362 1120 1120
G62084 MENARDO Elise 1260 1100 850
R53273 HITZ Oceane 1000 1000 799
  Top 10: Jeunes Elo (A: Elo réel + attribué)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E67472 LIEUTAUD Lucas 1462 1403 1410
N56535 BONAVITA Matteo 1362 1120 1120
G62084 MENARDO Elise 1260 1100 850
P53164 DELPECH Timothe 1099 999 999
R53274 CALOUX Nicolas 1099 999 999
R53273 HITZ Oceane 1000 1000 799
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (Elo réel)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E67472 LIEUTAUD Lucas 1462 1403 1410
N56535 BONAVITA Matteo 1362 1120 1120
G62084 MENARDO Elise 1260 1100 850
R53273 HITZ Oceane 1000 1000 799
  Top 10: Jeunes Elo Rapide (A+B)
Code FFE Nom Prénom Elo Rapide Blitz
E67472 LIEUTAUD Lucas 1462 1403 1410
N56535 BONAVITA Matteo 1362 1120 1120
G62084 MENARDO Elise 1260 1100 850
R53273 HITZ Oceane 1000 1000 799
P53164 DELPECH Timothe 1099 999 999
R53274 CALOUX Nicolas 1099 999 999
  Tout ce que vous devez savoir sur les Classements Elo

Tous nos jeunes ayant une licence A se voient obtenir un véritable classement Elo après avoir joué un nombre suffisant de parties officielles.

Ce classement n'est qu'une information de la force relative d'un joueur d'échecs. Vous pouvez très bien gagner contre quelqu'un qui a un meilleur classement Elo que vous-même. Cela dit, cela ne sera pas toujours facile, et il vous faudra bien ouvrir l'oeil!

Ce classement va varier en fonction de vos résultats contre des joueurs classés. Il sera mis à jour par périodes régulières, définies par la Fédération. Il n'est pas mis à jour instantanément!!!

  • Le Classement Elo FIDE est actualisé tous les mois.
  • Le Classement Elo FFE est actualisé tous les 3 mois!
  • Le Classement Elo Rapide FFE est actualisé 2 fois par année! Patience: Début février et début septembre chaque année!!!